© Harry Schiffer

Bruck an der Mur - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Bruck an der Mur

Adresse

Kirchplatz 1
8600 Bruck an der Mur

Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6029
Fax: +43 (3862) 51960-6
E-Mail: bruck@graz-seckau.at
WWW: http://pvbruck.graz-seckau.at
Dekanat:

Bruck an der Mur

Pfarrverband:

Bruck an der Mur, Pernegg, St.Dionysen-Oberaich

Gottesdienstzeiten:

So: 8:30 Uhr, 10:00 Uhr, Mo: 18:00 Uhr (LKH Kapelle), Di: 8:00 Uhr, Mi: 8:00 Uhr, Fr: 8:00 Uhr, Sa: 18:00 Uhr

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo-Fr: 8:00-12:00 Uhr, Mi: 14:00-17:00 Uhr

360°-Panorama >

Weitere Informationen

Patrozinium: Mariä Geburt, 8. September
Anbetungstag: 8. September
Kirchweihtag: Zweiter Sonntag im September
Bezirkshauptmannschaft: Bruck-Mürzzuschlag
Bezirksgericht: Bruck an der Mur
Ordensniederlassung: Kreuzschwestern (Pius-Institut)

Dieser Führer stellt alle Kirchen Brucks vor: die Stadtpfarrkirche Mariä Geburt, die Minoritenkirche Maria im Walde, die Ruprechtskirche, die Kalvarienbergkirche, die Georgskirche am Pöglhof und die Nikolauskirche. Unter den mittelalterlichen Werken sind die Marter der 10.000 in der Minoritenkirche und das Weltgerichtsfresko in der Ruprechtskirche sehenswert.

Pfarre gen.: 1224
Matriken: 1695
Pfarrkirche erb.: um 1270
Kirchen: St. Ruprecht im Friedhof, gen. 1063 (aPfk um 1195–1545), Maria im Walde (Minoritenkirche), erb. 1272/73, St. Nikolaus in Pischk, gen. um 1495, Blutschwitzender Heiland am Kalvarienberg, erb. 1716–1719, St. Georg am Pöglhof (Privatbesitz), gen. 1066
Messkapellen: Landeskrankenhauskapelle, Kapelle im Piusinstitut

© Gerd Neuhold/Sonntagsblatt

Mag. Ewald Pristavec

Propst und Pfarrer
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6933
E-Mail: ewald.pristavec@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Karol Pytraczyk

Kaplan
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6109
E-Mail: karol.pytraczyk@graz-seckau.at


Hermann Kicker

Diakon
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6868
E-Mail: hermann.kicker@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Elfriede Fleck

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6856
E-Mail: elfriede.fleck@graz-seckau.at


© Michael Tschach

MMag. Manuela Krtek

Pastoralassistentin in den Altenheimen
Mobil: +43 (676) 8742-6636
E-Mail: manuela.krtek@graz-seckau.at


© Stephan Werner

Mag. Mathilde Zengerer BA

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6716
E-Mail: mathilde.zengerer@graz-seckau.at


© privat

Monika Semmernegg

Pastorale Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6770
E-Mail: monika.semmernegg@graz-seckau.at


Sabrina Kraschitzer

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3862) 51960
Mobil: +43 (676) 8742-6844
E-Mail: sabrina.kraschitzer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Verena Krausler

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-6029
E-Mail: verena.krausler@graz-seckau.at


Mag. Elisabeth Thaler

Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (3862) 51960
E-Mail: elisabeth.thaler@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK